Organigramm



Der Bankenverband organisiert sich in verschiedenen Themengruppen. Viele der gut 160 Mitarbeiter des Bankenverbands engagieren sich in mehreren Themengruppen, wodurch der Know-how-Austausch gefördert wird. Hier finden Sie eine Übersicht aller Gruppen und die Kontaktdaten der Leiter. Über einen Klick auf den Namen der Themengruppe gelangen Sie zu einer Detailseite, die die Arbeitsschwerpunkte und aktuelle Veröffentlichungen enthält. Über die Suchfunktion unten können Sie die passenden Ansprechpartner für ein bestimmtes Thema finden.

Themengruppen und Ansprechpartner

Bereich Services
Dirk Franke

Dirk Franke

Bereichsleiter Services

Tel.: +49 30 1663 2400

E-Mail: dirk.franke@bdb.de

Bereich Strategie
Markus Becker-Melching

Markus Becker-Melching

Chief Operating Officer

Tel.: +49 30 1663 2200

E-Mail: markus.becker-melching@bdb.de

Cluster Unternehmen und Märkte
Herbert Jütten

Herbert Jütten

Cluster-Manager Unternehmen und Märkte

Tel.: +49 30 1663 3300

E-Mail: herbert.juetten@bdb.de

Cluster Finanzmarktstabilität
Dr. Hilmar Zettler

Dr. Hilmar Zettler

Themengruppenleiter Einlagensicherung, Cluster-Manager Finanzmarktstabilität

Tel.: +49 30 1663 2500

E-Mail: hilmar.zettler@bdb.de

Bereich Kommunikation
Oliver Santen

Oliver Santen

Bereichsleiter Kommunikation

Tel.: +49 30 1663 1201

E-Mail: oliver.santen@bdb.de

Cluster Technologie und Innovation
Dr. Ibrahim Karasu

Dr. Ibrahim Karasu

Themengruppenleiter Banktechnologie und Sicherheit, Cluster-Manager Technologie und Innovation

Tel.: +49 30 1663 2300

E-Mail: ibrahim.karasu@bdb.de

Cluster Recht, Steuern, Verbraucher
Thorsten Höche

Thorsten Höche

Themengruppenleiter Recht, Cluster-Manager Recht, Steuern, Verbraucher

Tel.: +49 30 1663-3100

E-Mail: thorsten.hoeche@bdb.de

Cluster Bankenaufsicht und Bilanzierung
Dirk Jäger

Dirk Jäger

Themengruppenleiter und Cluster-Manager Bankenaufsicht und Bilanzierung

Tel.: +49 30 1663 2100

E-Mail: dirk.jaeger@bdb.de

Themengruppe Ombudsmann und Nachforschung
Britta Stegmann

Britta Stegmann

Themengruppenleiterin Ombudsmann und Nachforschung

Tel.: +49 30 1663 3160

E-Mail: britta.stegmann@bdb.de

Themengruppe IT-Management
Sascha Kraatz

Sascha Kraatz

Themengruppenleiter IT-Management

Tel.: +49 30 1663 2480

E-Mail: sascha.kraatz@bdb.de

Themengruppe Organisation
Dr. Matthias Brehe

Dr. Matthias Brehe

Themengruppenleiter Finanzen und Organisation

Tel.: +49 30 1663 2430

E-Mail: mathias.brehe@bdb.de

Themengruppe Finanzen
Dr. Matthias Brehe

Dr. Matthias Brehe

Themengruppenleiter Finanzen und Organisation

Tel.: +49 30 1663 2430

E-Mail: mathias.brehe@bdb.de

Themengruppe Personal
Katja Richter

Katja Richter

Themengruppenleiterin Personal

Tel.: +49 30 1663 2410

E-Mail: katja.richter@bdb.de

Themengruppe Beteiligungscontrolling
Joachim Dahm

Joachim Dahm

Themengruppenleiter Steuern und Beteiligungscontrolling

Tel.: +49 30 1663 3200

E-Mail: joachim.dahm@bdb.de

Themengruppe Veranstaltungen
Julia Topar

Julia Topar

Themengruppenleiterin Finanzbildung und Veranstaltungen

Tel.: +49 30 1663 1290

E-Mail: julia.topar@bdb.de

Themengruppe Volkswirtschaft
Volker Hofmann

Volker Hofmann

Themengruppenleiter Volkswirtschaft

Tel.: +49 30 1663 1150

E-Mail: volker.hofmann@bdb.de

Themengruppe Themen, Projekte, Planung
Mario Labes

Mario Labes

Themengruppenleiter Themen, Projekte, Planung

Tel.: +49 30 1663 2230

E-Mail: mario.labes@bdb.de

Themengruppe Organe und Stakeholder
Dr. Peter Hüfner

Dr. Peter Hüfner

Themengruppenleiter Organe und Stakeholder

Tel.: +49 30 1663 2210

E-Mail: peter.huefner@bdb.de

Themengruppe Digitale Inhalte und Kanäle
Jan Berger

Jan Berger

Themengruppenleiter Digitale Inhalte und Kanäle

Tel.: +49 30 1663 1260

E-Mail: jan.berger@bdb.de

Themengruppe Media Relations
Thomas Schlüter

Thomas Schlüter

Themengruppenleiter Media Relations - Pressesprecher

Tel.: +49 30 1663 1230

E-Mail: thomas.schlueter@bdb.de

Themengruppe Finanzbildung
Julia Topar

Julia Topar

Themengruppenleiterin Finanzbildung und Veranstaltungen

Tel.: +49 30 1663 1290

E-Mail: julia.topar@bdb.de

Themengruppe Nachhaltigkeit
Torsten Jäger

Torsten Jäger

Themengruppenleiter Nachhaltigkeit

Tel.: +49 30 1663 2160

E-Mail: torsten.jaeger@bdb.de

Themengruppe Unternehmensfinanzierung
Dr. Gabriele Fuchs

Dr. Gabriele Fuchs

Themengruppenleiterin Unternehmensfinanzierung

Tel.: +49 30 1663 3600

E-Mail: gabriele.fuchs@bdb.de

Themengruppe Kapitalmärkte und Marktinfrastruktur
Miye Kohlhase

Miye Kohlhase

Themengruppenleiterin Kapitalmärkte und Marktinfrastrukturen

Tel.: +49 30 1663-3310

E-Mail: miye.kohlhase@bdb.de

Themengruppe Bilanzierung
Dirk Jäger

Dirk Jäger

Themengruppenleiter und Cluster-Manager Bankenaufsicht und Bilanzierung

Tel.: +49 30 1663 2100

E-Mail: dirk.jaeger@bdb.de

Themengruppe Bankenaufsicht
Dirk Jäger

Dirk Jäger

Themengruppenleiter und Cluster-Manager Bankenaufsicht und Bilanzierung

Tel.: +49 30 1663 2100

E-Mail: dirk.jaeger@bdb.de

Themengruppe Sanierung und Abwicklung
Thomas Lorenz

Thomas Lorenz

Themengruppenleiter Sanierung und Abwicklung

Tel.: +49 30 1663 3190

E-Mail: thomas.lorenz@bdb.de

Themengruppe Einlagensicherung
Dr. Hilmar Zettler

Dr. Hilmar Zettler

Themengruppenleiter Einlagensicherung, Cluster-Manager Finanzmarktstabilität

Tel.: +49 30 1663 2500

E-Mail: hilmar.zettler@bdb.de

Themengruppe Internationales
Kolja Gabriel

Kolja Gabriel

Themengruppenleiter Politik Europa und Internationales

Tel.: +49 30 1663 2290

E-Mail: kolja.gabriel@bdb.de

Themengruppe Banktechnologie und Sicherheit
Dr. Ibrahim Karasu

Dr. Ibrahim Karasu

Themengruppenleiter Banktechnologie und Sicherheit, Cluster-Manager Technologie und Innovation

Tel.: +49 30 1663 2300

E-Mail: ibrahim.karasu@bdb.de

Themengruppe Zahlungsverkehr
Dr. Ingo Beyritz

Dr. Ingo Beyritz

Themengruppenleiter Zahlungsverkehr

Tel.: +49 30 1663 2321

E-Mail: ingo.beyritz@bdb.de

Themengruppe Digitalisierung
Tobias Tenner

Tobias Tenner

Leiter Themengruppe Digitalisierung

Tel.: +49 30 1663 2323

E-Mail: tobias.tenner@bdb.de

Themengruppe Retail Banking und Verbraucherschutz
Nikolai Lenarz

Nikolai Lenarz

Themengruppenleiter Retail Banking und Verbraucherschutz

Tel.: +49 30 1663 3330

E-Mail: nikolai.lenarz@bdb.de

Themengruppe Steuern
Joachim Dahm

Joachim Dahm

Themengruppenleiter Steuern und Beteiligungscontrolling

Tel.: +49 30 1663 3200

E-Mail: joachim.dahm@bdb.de

Themengruppe Recht
Thorsten Höche

Thorsten Höche

Themengruppenleiter Recht, Cluster-Manager Recht, Steuern, Verbraucher

Tel.: +49 30 1663-3100

E-Mail: thorsten.hoeche@bdb.de

Themengruppe Politik Europa
Kolja Gabriel

Kolja Gabriel

Themengruppenleiter Politik Europa und Internationales

Tel.: +49 30 1663 2290

E-Mail: kolja.gabriel@bdb.de

Themengruppe Politik Deutschland
N. N.

N. N.

Themengruppenleiter Politik Deutschland

Cookie Einstellungen