Organigramm

Vorstand des Bankenverbandes

Dem Vorstand gehören als gewählte Mitglieder an: je ein Vorstandsmitglied der Großbanken, vier Mitglieder von Regionalbanken, zwei Privatbankiers sowie ein Vertreter der Auslandsbanken. Der Hauptgeschäftsführer des Bankenverbandes ist ebenfalls Vorstandsmitglied. Der Vorstand wählt aus seiner Mitte den Präsidenten und das Präsidium.

Das Präsidium


Christian Sewing

Christian Sewing
Präsident des Bankenverbands
Vorsitzender des Vorstands, Deutsche Bank Aktiengesellschaft
Nick Jue

Nick Jue
Präsidiumsmitglied des Bankenverbands
Vorsitzender des Vorstands der ING in Deutschland und Head of Region Germany
Emmerich Müller

Emmerich Müller
Präsidiumsmitglied des Bankenverbands
Mitglied des Vorstands der B. Metzler seel. Sohn & CO AG

Weitere Mitglieder des Vorstands


Andreas Arndt

Andreas Arndt
Vorsitzender des Vorstands,
Deutsche Pfandbriefbank AG
Dr. Michael Diederich

Dr. Michael Diederich
Sprecher des Vorstands,
UniCredit Bank AG
Lutz Diederichs

Lutz Diederichs
CEO, BNP PARIBAS S.A.,
Niederlassung Deutschland
Wolfgang Fink

Dr. Wolfgang Fink
Vorsitzender des Vorstands, Goldman Sachs Bank Europe SE
Dr. Manfrad Knof

Dr. Manfred Knof
Vorsitzender des Vorstands, Commerzbank Aktiengesellschaft
Christian Kühn

Christian Kühn
Pers. haftender Gesellschafter, Joh. Berenberg, Gossler & Co. KG
Novakovic

Christine Novakovic
CEO UBS Europe SE
Dr. Christian Ossig

Dr. Christian Ossig
Hauptgeschäftsführer Bundesverband deutscher Banken e. V.


Der Bankenverband organisiert sich in verschiedenen Themengruppen. Viele der gut 160 Mitarbeiter des Bankenverbands engagieren sich in mehreren Themengruppen, wodurch der Know-how-Austausch gefördert wird. Hier finden Sie eine Übersicht aller Gruppen und die Kontaktdaten der Leiter. Über einen Klick auf den Namen der Themengruppe gelangen Sie zu einer Detailseite, die die Arbeitsschwerpunkte und aktuelle Veröffentlichungen enthält. Über die Suchfunktion unten können Sie die passenden Ansprechpartner für ein bestimmtes Thema finden.

Führungsteam und Themengruppen des Bankenverbandes

Hier finden Sie das Führungsteam und die verschiedenen Themengruppen des Bankenverbands auf einen Blick.

Führungsteam

Dr. Christian Ossig

Dr. Christian Ossig
Hauptgeschäftsführer

Henriette Peucker

Henriette Peucker
Geschäftsbereich Politik und Innovation
Stellvertreterin des Hauptgeschäftsführers
Hilmar Zettler

Dr. Hilmar Zettler
Geschäftsbereich Bankenaufsicht und Einlagensicherung
Platzhalter

Miye Kohlhase
Geschäftsbereich Kunden und Märkte
Oliver Santen

Oliver Santen
Geschäftsbereich Organisation und Kommunikation

Themengruppen

Geschäftsbereich Bankenaufsicht und Einlagensicherung
Dr. Hilmar Zettler

Dr. Hilmar Zettler

Geschäftsbereichsleiter, Managing Director

Tel.: +49 30 1663 2500

E-Mail: hilmar.zettler@bdb.de

Geschäftsbereich Politik und Innovation
Henriette Peucker

Henriette Peucker

Stellvertreterin des Hauptgeschäftsführers, Geschäftsbereichsleiterin, Managing Director

Tel.: +49 30 1663 3000

E-Mail: henriette.peucker@bdb.de

Geschäftsbereich Kunden und Märkte
Miye Kohlhase

Miye Kohlhase

Geschäftsbereichsleiterin, Director

Tel.: +49 30 1663-3310

E-Mail: miye.kohlhase@bdb.de

Bereich Stab
N. N.

N. N.

Themengruppenleiter

Themengruppe Operations und Finance
Dr. Mathias Brehe

Dr. Mathias Brehe

Themengruppenleiter, Director

Tel.: +49 30 1663 2430

E-Mail: mathias.brehe@bdb.de

Themengruppe Retail und Verbraucherschutz
Dirk Stein

Dirk Stein

Themengruppenleiter, Director

Tel.: +49 30 1663 2315

E-Mail: dirk.stein@bdb.de

Bereich Organisation
Dr. Dirk Franke

Dr. Dirk Franke

Bereichsleiter, Managing Director

Tel.: +49 30 1663 2400

E-Mail: dirk.franke@bdb.de

Themengruppe Stakeholder und Projekte
Mario Labes

Mario Labes

Themengruppenleiter, Associate Director

Tel.: +49 30 1663 2230

E-Mail: mario.labes@bdb.de

Geschäftsbereich Organisation und Kommunikation
Oliver Santen

Oliver Santen

Geschäftsbereichsleiter, Managing Director

Tel.: +49 30 1663 1201

E-Mail: oliver.santen@bdb.de

Themengruppe Schlichtung und Kontensuche
Julia Kern

Julia Kern

Themengruppenleiterin, Associate

Tel.: +49 30 1663 2326

E-Mail: julia.kern@bdb.de

Themengruppe IT
Sascha Kraatz

Sascha Kraatz

Themengruppenleiter, Director

Tel.: +49 30 1663 2480

E-Mail: sascha.kraatz@bdb.de

Themengruppe HR
Katja Richter

Katja Richter

Themengruppenleiterin, Associate Director

Tel.: +49 30 1663 2410

E-Mail: katja.richter@bdb.de

Themengruppe Beteiligungen
Joachim Dahm

Joachim Dahm

Themengruppenleiter, Managing Director

Tel.: +49 30 1663 3200

E-Mail: joachim.dahm@bdb.de

Themengruppe Veranstaltungen
Julia Topar

Julia Topar

Themengruppenleiterin, Director

Tel.: +49 30 1663 1290

E-Mail: julia.topar@bdb.de

Themengruppe Volkswirtschaft
Volker Hofmann

Volker Hofmann

Themengruppenleiter, Director

Tel.: +49 30 1663 1150

E-Mail: volker.hofmann@bdb.de

Themengruppe Digitale Inhalte und Kanäle
Jan Berger

Jan Berger

Themengruppenleiter, Associate Director

Tel.: +49 30 1663 1260

E-Mail: jan.berger@bdb.de

Themengruppe Media Relations
Thomas Schlüter

Thomas Schlüter

Themengruppenleiter, Director, Pressesprecher

Tel.: +49 30 1663 1230

E-Mail: thomas.schlueter@bdb.de

Themengruppe Finanzbildung
Julia Topar

Julia Topar

Themengruppenleiterin, Director

Tel.: +49 30 1663 1290

E-Mail: julia.topar@bdb.de

Themengruppe Sustainable Finance
Torsten Jäger

Torsten Jäger

Themengruppenleiter, Director

Tel.: +49 30 1663 2160

E-Mail: torsten.jaeger@bdb.de

Themengruppe Unternehmensfinanzierung
Dr. Hendrik Hartenstein

Dr. Hendrik Hartenstein

Themengruppenleiter, Associate Director

Tel.: +49 30 1663-3630

E-Mail: hendrik.hartenstein@bdb.de

Themengruppe Kapitalmärkte
Miye Kohlhase

Miye Kohlhase

Geschäftsbereichsleiterin, Director

Tel.: +49 30 1663-3310

E-Mail: miye.kohlhase@bdb.de

Themengruppe Bilanzierung
Dirk Jäger

Dirk Jäger

Themengruppenleiter, Managing Director

Tel.: +49 30 1663 2100

E-Mail: dirk.jaeger@bdb.de

Themengruppe Bankenaufsicht
Dirk Jäger

Dirk Jäger

Themengruppenleiter, Managing Director

Tel.: +49 30 1663 2100

E-Mail: dirk.jaeger@bdb.de

Themengruppe Sanierung und Abwicklung
Thomas Lorenz

Thomas Lorenz

Themengruppenleiter, Director

Tel.: +49 30 1663 3190

E-Mail: thomas.lorenz@bdb.de

Themengruppe Europa und Internationales
Kolja Gabriel

Kolja Gabriel

Themengruppenleiter, Managing Director

Tel.: + 32 2 788 220

E-Mail: kolja.gabriel@bdb.de

Themengruppe Banktechnologie und Sicherheit
Dr. Ibrahim Karasu

Dr. Ibrahim Karasu

Themengruppenleiter, Managing Director

Tel.: +49 30 1663 2300

E-Mail: ibrahim.karasu@bdb.de

Themengruppe Zahlungsverkehr
Dr. Ingo Beyritz

Dr. Ingo Beyritz

Themengruppenleiter, Director

Tel.: +49 30 1663 2321

E-Mail: ingo.beyritz@bdb.de

Themengruppe Digitalisierung
Tobias Tenner

Tobias Tenner

Themengruppenleiter, Associate Director

Tel.: +49 30 1663 2323

E-Mail: tobias.tenner@bdb.de

Themengruppe Steuern
Joachim Dahm

Joachim Dahm

Themengruppenleiter, Managing Director

Tel.: +49 30 1663 3200

E-Mail: joachim.dahm@bdb.de

Themengruppe Recht und Geldwäscheprävention
Thorsten Höche

Thorsten Höche

Themengruppenleiter, Managing Director

Tel.: +49 30 1663-3100

E-Mail: thorsten.hoeche@bdb.de

Themengruppe Politik Deutschland
N. N.

N. N.

Themengruppenleiter

Themengruppe HGF-Büro
Daniel Engelmann

Daniel Engelmann

Associate Director, Büroleiter

Tel.: +49 30 1663 2020

E-Mail: daniel.engelmann@bdb.de

Themengruppe Operations und Investments
Jörg Ortgies

Jörg Ortgies

Director

Tel.: +49 30 1663 2570

E-Mail: joerg.ortgies@bdb.de

Themengruppe Einlagensicherungsfonds (ESF)
Dominik Müller-Feyen

Dominik Müller-Feyen

Director

Tel.: +49 30 1663 2510

E-Mail: dominik.mueller-feyen@bdb.de

Themengruppe Entschaedigungseinrichtung (EdB)
Dr. Martin Boegl

Dr. Martin Boegl

Director

Tel.: +49 30 1663 2540

E-Mail: martin.boegl@bdb.de

Cookie Einstellungen